Simplicité et efficacité : le Doliprane sirop sans pipette
Précautions d’emploi du Doliprane 2,4% Sirop
Le doliprane sirop 2,4 % est proscrit pour les sujets allergiques au paracétamol ou à l’un de ses principes actifs. En effet, parfumé à la fraise, il contient 2,40 mg de paracétamol, du sorbitol, du maltitol liquide, de la gomme xanthane, de l’acide malique, du propyle, du méthyle, de l’acide citrique anhydre et de l’azorubine. Cette suspension buvable est aussi déconseillée en cas d’intolérance à certains sucres ou de maladie grave de rein ou de foie.
Il ne faut jamais combiner le doliprane sirop 2,4 % avec un autre médicament contenant du paracétamol pour éviter le risque de surdosage, qui pourrait engendrer des troubles cérébraux et hépatiques graves. L’intoxication se manifeste par des vomissements, nausées, pâleur, douleurs abdominales et perte d’appétit.
Description de Doliprane 2.4% Suspension Buvable Sirop Sans Sucre :
Doliprane Sirop Sans Sucre 2.4% des laboratoires Sanofi est un médicament sous forme de Suspension Buvable qui contient du paracétamol : antalgique (il calme la douleur) et antipyrétique (il fait baisser la fièvre). ll est indqué en cas de douleur et/ou fièvre chez le nourrisson et l'enfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans).
Voie orale. La Suspension Buvable Sirop Sans Sucre Doliprane 2.4% peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Pour ouvrir le flacon, il faut tourner le bouchon sécurité-enfant en appuyant. Le flacon doit être refermé après chaque utilisation.
- La seringue pour administration orale, graduée par demi-kilogramme, permet d'administrer 15 mg/kg/prise.
- La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. Cette dose peut être renouvelée si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.
- Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
- Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.
- En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
- L'usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l'administration de cette suspension pédiatrique de paracétamol.
- La seringue pour administration orale doit être rincée après chaque utilisation. Il ne faut pas la laisser tremper dans le flacon.
Si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
- découvrez votre enfant,
- faites le boire,
- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Ce médicament comporte des contre-indications, effets secondaires et nécessite des précautions d'emploi. Lire attentivement la notice avant son utilisation.

FORMES et PRÉSENTATIONS
Suspension buvable (visqueuse, blanche à beige foncé) : Flacon de 100 ml (160 doses-kg) avec 1 bouchon-sécurité enfant + 1 seringue pour administration orale graduée en demi-kilogramme.
par graduation de 1 kg | |
Paracétamol | 15 mg |
Excipients : gomme xanthane, sorbitol à 70 % non cristallisable (E420), acide citrique anhydre, benzoate de sodium (E211), sorbate de potassium (E202), glycérol (E422), chlorure de sodium, saccharine sodique, arôme fraise (substances aromatisantes, substances aromatisantes naturelles, huile végétale), eau purifiée.
Excipients à effet notoire : sorbitol (E420) (500 mg/ml) et benzoate de sodium (E211) (3 mg/ml) ( cf Mises en garde et Précautions d'emploi ).
La graduation maximale 13 kg correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol.

CONTRE-INDICATIONS
Connectez-vous pour accéder à ce contenu
- vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments ;
- respecter les doses maximales recommandées.
- Chez l'enfant de moins de 38 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j ( cf Surdosage ).
- Chez l'enfant de 38 kg à moins de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g/j ( cf Surdosage ).
A titre d'information :
- Chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 grammes par jour ( cf Surdosage ).
Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
L'administration de paracétamol peut exceptionnellement entraîner une toxicité hépatique, même à dose thérapeutique, après un traitement de courte durée et chez des patients sans antécédents de troubles hépatiques ( cf Effets indésirables ).
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
En cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique, le risque d'atteinte hépatique est majoré.
En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.
La prudence est conseillée lors de l'administration de flucloxacilline et de paracétamol de façon concomitante en raison du risque accru d'acidose métabolique à trou anionique élevé (AMTAE). Les patients à risque élevé d'AMTAE sont notamment ceux atteints d'insuffisance rénale sévère, de sepsis ou de malnutrition et d'autres sources de déficit en glutathion (par exemple, alcoolisme chronique), ainsi que chez ceux qui utilisent des doses quotidiennes maximales de paracétamol. Une surveillance étroite, incluant la mesure de la 5-oxoproline urinaire, est recommandée.
Chez l'enfant, la posologie devra être ajustée en fonction du poids ( cf Posologie et Mode d'administration ).
Excipients à effet notoire :
Ce médicament contient 500 mg/ml (312,5 mg/graduation-kg) de sorbitol.
- Le sorbitol est une source de fructose. Les patients présentant une intolérance héréditaire au fructose (IHF), une maladie génétique rare, ne doivent pas recevoir ce médicament.
- Le sorbitol peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger.
